22/01/2016 / RUGBY
Equipo Argentina XV #ARC2016
El entrenador Pablo Bouza designó el plantel de Argentina XV que va a disputar el primer partido de la Americas Rugby Championship ante los Estados Unidos, que se va a llevar a cabo en la ciudad de Houston, Texas, el día 6 de febrero.
Pablo Bouza, Head Coach del equipo, manifestó que "Como siempre, el objetivo central está puesto en ampliar la base de jugadores, brindándoles a muchos de ellos la posibilidad de estar en una competencia internacional de nivel".
Mientras tanto, Diego Ternavasio, otro de los entrenadores del combinado nacional junto a Emiliano Bergamaschi, expresó que "El sistema de juego de los equipos UAR es el misma que usaremos en Argentina XV".
La delegación albiceleste estará viajando a Houston el día 31 de enero y no habrá concentración previa.
El plantel designado es el siguiente:
Arregui Felipe Pilar Duendes RC Rosario
Báez Rodrigo 3ra Línea UAR
Bartoloni Cristian Pilar Pucará URBA
Bavaro Lautaro 3ra Línea Hindú URBA
Bazán Vélez Lautaro Medioscrum Córdoba Athletic Cordobesa
Bertranou Gonzalo Medioscrum Los Tordos Cuyo
Bosch Facundo Hooker CUBA URBA
Brarda Franco Pilar Tala RC Cordobesa
Calas Ignacio 2da Línea La Tablada Cordobesa
Cappiello Juan Centro Pucará URBA
Carrió Tomás Wing CURNE Nordeste
Cuaranta Franco Wing Tala RC Cordobesa
Deheza José 3ra Línea Jockey Club (Cba) Cordobesa
Iglesias Santiago Hooker Universitario (Tuc) Tucumán
Kremer Marcos 2da/3ra Línea Atl. del Rosario URBA
Larrague Ignacio 2da Línea CASI URBA
Mercerat Pedro Fullback La Plata RC URBA
Miotti Domingo Apertura Tucumán L. Tennis Tucumán
Montagner Santiago Octavo Alumni URBA
Moyano Ramiro Fullback UAR
Novillo Juan Apertura Tucumán Rugby Tucumán
Orlando Matías Wing UAR
Ortega Pedro 2da Línea Universitario (Ros) Rosario
Paz Joaquín Centro Córdoba Athletic Cordobesa
Pieretto Enrique Pilar Córdoba Athletic Cordobesa
Tejerizo Roberto Pilar Tucumán L. Tennis Tucumán
Panel de árbitros para la ARC2016
A continuación, se enumeran los árbitros que tomarán parte en este certamen, en el que hay dos argentinos designados: Juan Hernán Sylvestre y Damián Schneider.
1ra fecha
Canadá v Uruguay Sylvestre(ARG)
USA v Argentina Assmus (CAN)
Chile v Brasil Montes (URU)
2da fecha
USA v Canadá Sylvestre (ARG)
Argentina v Chile Weaver (USA)
Brasil v Uruguay Schneider (ARG)
3ra fecha
Canada v Brazil Montes (URU)
USA v Chile Schneider (ARG)
Uruguay v Argentina Weaver (USA)
4ta fecha
Argentina v Canadá Montes (URU)
Brasil v USA Assmus (CAN)
Chile v Uruguay Schneider (ARG)
5ta fecha
Brasil v Argentina Assmus (CAN)
Chile v Canadá Weaver (USA)
Uruguay v USA Sylvestre (ARG)
Fuente UAR.com.ar