23/06/2014 / RUGBY
Los Jaguares campeones de la Tbilisi Cup 2014
Felicitamos a nuestros dos representantes verdiblancos por haber conseguido el título con los Jaguares.
El equipo argentino conducido por Bernardo Urdaneta y Pablo Gómez
Cora se consagró campeón tras vencer a España por 41-7 en el último
partido del certamen.
Después de un primer tiempo dominado por
los Jaguares, en los últimos quince minutos de dicha etapa llegó una
ráfaga de tries que, prácticamente, sentenció el partido. Todos de muy
buena factura, demostraron el poder de los delanteros argentinos y la
concentración de los backs para que cada una de las ejecuciones fuera
limpia, sin errores.
En el segundo tiempo se produjeron todos los
cambios y eso, más el mucho viento en contra, perjudicaron un poco el
dominio territorial de los Jaguares, que pudieron contener sin
inconvenientes a un ataque español que careció de demasiados argumentos
para poner en aprietos al conjunto albiceleste.
Gonzalo Gutiérrez
Taboada dijo sobre este logro que "Estamos muy contentos por el
triunfo, porque nos lo planteamos como objetivo y lo conseguimos", y
agregó, feliz, que " Tenemos mucho para mejorar y seguir creciendo, sin
dudas, pero lo que hay que destacar es el grupo humano -Staff y
Jugadores- que trabajó unido para que esta Gira fuera impresionante y de
esta forma, conseguir mucho más que una Copa".
Mientras tanto,
el cordobés Gastón Cortés mencionó en coincidencia con el fullback de
Newman, que "claramente, el objetivo deportivo se logró, pero lo que nos
pone muy contentos es, además, el muy buen grupo que se formó y que
tuvo como premisa crecer como equipo en todo sentido". Con esta
victoria, los Jaguares obtuvieron la Copa por primera vez, incluyendo
las otras competiciones similares a la Tbilisi Cup, como la Nations Cup
(que se disputa en Bucarest) de años anteriores, de la que sí se obtuvo
el título en su primera edición del 2006, pero como Argentina A.
Síntesis
Jaguares:
Santiago García Botta
Tomás Baravalle
Gastón Cortés
Franco
Baldoni
Lucas Ponce
Lucas Maguire
Lautaro Casado
Lisandro Ahualli
(cap)
Marcos Bollini
Sebastián Poet
Dan Isaack
Javier Rojas
Juan
Ignacio Brex
Facundo Barrea
Ramiro Moyano
Ingresaron: ST: 1'
Damián Arias por Cortés, Nicolás Proto por Casado, Facundo Isa por
Ahualli, 11' Nahuel Lobo por García Botta y Gonzalo Gutiérrez Taboada
por Moyano, 16' Juan Cappiello por Barrea.
Entrenadores: Bernardo Urdaneta, Pablo Gómez Gora
España:
Francisco Sanz
Juan Anaya
Jesús Moreno
Alejandro Blanco
Manuel Mora
Javier de Juan
José Luis del Valle
Adam Newton
Pablo
Feijoó
Mariano García
Sergio Fernández
Daniel Ross Snee
Pablo
Fontes
Alberto Díaz
Javier Carrión
Ingresaron: Agustín Ortíz por
Moreno, Romain Asensi por Sanz, Alejandro Gutiérrez por Díaz, Ignacio
Molina por Blanco, Guillermo Espinos por Anaya, Francisco Blanco por
Mora, Facundo Munilla por Feijoó.
Entrenador: Santiago Santos
Tantos Primer tiempo: 8’ y 12’ penales de Poet (A); 15’ try de Barrea,
28’ try de Bollini, 30’ try de Isaack y 40’ try de Ahualli, todos
convertidos por Poet (A).
Resultado Parcial: 34-0
Tantos Segundo tiempo: 10’ try de Blanco convertido por García (Es); 33’ try de Poet, convertido por él mismo (A).
Resultado final: Jaguares 41- España 7.
Amarilla: 40’ PT Asensi (Es).
Fuente: UAR
Galería Multimedia